Сегодня исполняется 245 лет со дня именного указа Екатерины II об учреждении Саратовского наместничества

Столица наместничества автоматически становилась не только административным, но и культурным центром территории. В Саратов начали стекаться государственные учреждения, ремесленники, торговцы, чиновники, военные, представители духовенства. Это привело к активному строительству, развитию инфраструктуры, расширению торговых связей и ускоренному формированию городской среды.

Одновременно, в соответствии с указом 1780 года, статус уездных городов получили Аткарск, Вольск, Хвалынск и Балашов, ранее бывших селами.

Источник: saratovmer.ru

Предыдущая Михаил Исаев: «Подвели очередные итоги по сносу незаконных конструкций»
Следующая Продолжается информирование безработных граждан